Вуз не вносит сведения о выданном дипломе в реестр
Здравствуйте
Получил диплом о высшем образовании. На сайте frdocheck.obrnadzor.gov.ru/ данных нет. Делал офиц запрос в рособрнадзор, получил ответ(во вложении), что данных в реестре нет и мне необходимо обратиться в вуз.
Что сделать, чтобы вуз внес данные о дипломе в реестр? Или как вернуть деньги за обучение, так как в договоре(во вложении) с вузом прописано, что диплом должен быть государственного образца
- договор ч1.jpg
- договор ч2.jpg
- Ответ из Рособрнадзора.pdf
Что сделать, чтобы вуз внес данные о дипломе в реестр? Или как вернуть деньги за обучение, так как в договоре(во вложении) с вузом прописано, что диплом должен быть государственного образцаПетр
Здравствуйте. Вуз должен направить соответствующие сведения в реестр, а вносит в реестр информацию о дипломе специальный оператор.
Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 N 729 (ред. от 15.11.2016) «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“
При этом сведения должны быть предоставлен в течение 60 дней с даты выдачи:
2. Формирование и ведение информационной системы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее — оператор информационной системы).
4. Представление оператору информационной системы сведений осуществляется выдавшими документы об образовании федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также органами и организациями, в ведение которых переданы архивы организаций, выдавших документы об образовании (далее — органы и организации)
Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов.
То есть если в 60 дней с момента выдачи диплома еще не прошло, то вполне возможно, что сведения просто еще не поступили и вуз ничего не нарушил. Если же срок истек, то Вы можете обратиться в суд к оператору реестра с требованием внести в него сведения о Вашем дипломе. Если же оператор заявит, что не получал сведений, которые нужно внести в реестр, от вуза, то соответчиком надо будет привлечь вуз.
Уважаемый Петр! Вам необходимо в письменном виде обратиться в ВУЗ с заявлением о внесении Вашего диплома в ФРСДОК в соответствии с Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», указав, что в случае невнесения этих сведений в 60-дневный срок с момента выдачи диплома Вы обратитесь в суд.
Если в установленный Вами срок сведения не будут внесены, то Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении ВУЗа выполнить требования указанных выше Правил.
Здравствуйте, если Вам выдали диплом, но его нет в Реестре – как Вам ответил Рособрнадзор – обратитесь в образовательное учреждение и потребуйте занести данные в указанный Ресстр. На основании Постановление Правительства от 26.08.2013 года «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“:
п. 4 представление оператору информационной системы сведений осуществляется выдавшими документы об образовании федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также органами и организациями, в ведение которых переданы архивы организаций, выдавших документы об образовании (далее — органы и организации).
п. 5 сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов.
п. 10. Органы и организации (в том числе образовательные организации, проводящие экзамен) обеспечивают полноту, достоверность и актуальность сведений (в том числе о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации), внесенных в информационную систему.
Оснований возвращать деньги за обучение не имеется.