Работодатель отказывает в отпуске по ст 260 ТК РФ, а моя должность подлежит сокращению
Добрый день! Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком, весь мой отдел сократили. 19.05.2019 у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком, и я написала заявление на предоставление мне ежегодного оплачиваемого отпуска на основании ст. 260 ТК РФ. Работодатель в отпуске мне отказывает, говоря, что авансом отпуска у нас в организации не предоставляются, тем более, что планируется сокращение моей должности. Но может дать мне только неотгуленные ранее дни.
Может ли работодатель отказать в отпуске по ст.260 ТК РФ, мотивируя это тем, что отпуска авансом они не дают, а моя должность подлежит сокращению?
P.S. Уведомление о сокращении мне еще не вручали.
Здравствуйте!
Работодатель нарушает Ваши права.
Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).