Апелляционная жалоба на решение суда 1 инстанции
Здравствуйте!
На днях был суд первой инстанции по моему исковому заявлению. Суть иска - прекращении общей совместной собственности на квартиру, купленную в браке за счет квартиры, принадлежащей мне до брака, полученной в дар и выделении мне доли в размере 100 процентов. Суд отказал мне в иске, так как прошел срок исковой давности, т.е. 3 года с момента заключения договора купли-продажи квартиры. А встречный иск моей супруге о разделе квартиры и выделении мне и ей по 50% доли удовлетворил. Причем суд не принял доводы о том, что за купленную квартиру были уплачены деньги от моей старой квартиры, полученной в дар до брака, хотя были представлены доказательства этому, (договора покупки и продажи были одним днем, есть договора аренды банковских сейфов, в которых фигурируют данные договора и т.д.). Супруга не предоставила вообще никаких доказательств наличия у нее денег на приобретаемую квартиру. Но сослалась на расписку в получении от нас денег, которую нам написал продавец квартиры, и в которой мы оба с ней покупатели. Расписка требовалась, т.к. оформляли квартиру в общую совместную собственность. Как мне сейчас лучше поступить? Что написать в аппеляции в Мосгорсуд и есть ли шансы на успех?
Я на эту статью и ссылался в исковом. Но его отклонили.
Кроме того, по сроку исковой давности Вы вправе указать, что согласно ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:
Вы узнали о своем нарушенном праве только в момент расторжения брака, поэтому доводы суда о пропуске срока исковой давности несостоятельны.