Чем может грозить кража имущества, у которого нет владельца?

здравствуйте,меня интересует такая ситуация может ли человек не являющийся собственником имущества или законным наследником подать заявление о краже имущества которое ему ни каким образом не принадлежит и может ли быть уголовное преследование за кражу имущества у которого нет хозяина и нет никакого наследника помогите пожалуйста

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Обратиться с заявлением в полицию вправе любое лицо с сообщением о совершенном правонарушении или преступлении.

Но если у данного имущества нет собственника, по закону оно является бесхозяйным, что регулируется в соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 225 ГК РФ. Бесхозяйные вещи (действующая редакция)

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Александр
Клиент, г. Москва

Безхозные вещи можно безнаказанно воровать с проникновением в дом?

Нельзя само проникновение уже незаконно. Но есть ли состав кражи будет устанавливать проверка со стороны правоохранительных органов.