Можно ли получить деньги по страховке в данном случае?

Если я оплачу сейчас долг потребительского кредита за умершего брата, оплатит ли мне страховая компания, этот долг? Кредит был застрахован в ООО Ренисанс жизнь

, Евгения, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Евгения, день добрый.

Ваш вопрос не содержит никакой конкретики, как минимум необходимо ознакомиться с условиями страхования.

Предположу, что если ваш брат был застрахован на случай смерти, а договор страхования содержит условие о том, что в случае если на момент смерти заемщика кредит не погашен — выгодоприобретателем является банк — то платить вам ничего не нужно!

Кроме того, до момента вступления в наследство оплачивать долги наследодателя также не рекомендуется, поскольку не определен размер ответственности наследников. Если вы приняли наследство на 100 тыс рублей, то и долги погашаются не более чем на 100 тыс рублей.

Надеюсь, что помог вам. Удачи!