Есть ли перспективы оставить прописку в данном случае?
Здравствуйте, моя дочь прописана у отца в муниципальной квартире. Так как отношения не поддерживались и с ним проживает жена и четверо детей которые там не прописаны, дочь живет со мной. Она совершеннолетняя. Квартплату по месту прописки она не оплачивала. Отец подал в суд на выписку её из муниципальной квартиры. Есть ли перспективы оставить прописку?
Здравствуйте, Елена.
Поскольку достигла совершеннолетия, то суд он выиграет. Можно лишь подать встречный иск о сохранении права пользования на определенный срок на основании пункта 4 статьи 31 ЖК РФ, если нет другого жилья у дочери.
Плюс отсрочку исполнения решения суда можно просить на основании статьи 203 ГПК.
Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
С уважением! Г.А. Кураев