Можно ли заключать коллективные договоры в обособленных структурных подразделениях предприятий?

Представители работников и руководитель обособленного структурного подразделения (филиала) предприятия подготовили проект коллективного договора на следующий год. Однако при обсуждении проекта на общем собрании работников возник вопрос о правомерности его заключения, так как филиал был образован три месяца назад и срок действия коллективного договора головного предприятия не истек.

, Яна, г. Москва

Здравствуйте Яна.

В соответствии со статьей 40 Трудового кодекса Российской Федерации:

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

При этом не имеет значение наличие коллективного договора в головной организации, необходимо разработать свой коллективный договор в порядке предусмотренном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

http://www.consultant.ru/docum...

несколько секунд назад