С чего в данном случае нужно начать оформление земли?

С чего начать оформление земли по домом в котором зарегистрирована с 1980 года, я являюсь собственником

, Наталья, г. Уфа
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо выполнить следующие действия:

1) Съемка участка, которая производится на специализированной организацией геодезистов. Целью является установление местоположения строения на земельном участке, его размеров и целевого назначения.

2) Обращение в местный орган власти для согласования границ земли, выделении надела во владение собственника дома.

3) Выписка из кадастрового реестра, на основании ее сведений закрепляются границы.

4) Составление кадастрового плана участка.

5) Направление полного пакета документов в Росреестр.

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Сперва вам нужно провести межевание. Обратитесь за этой услугой к кадастровому инженеру. Потом с полным пакетом документов нужно будет обратиться в регпалату и зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Рекомендую вам начать с заявления в администрацию муниципального образования по местонахождению объекта. Суть заявления — выкуп земельного участка под домом. Приложите документы, подтверждающие ваше право собственности на дом. В установленный законом срок, на ваше заявление будет предоставлен официальный ответ с конкретным описанием ваших дальнейших действий.

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Если на здание у владельца есть правоустанавливающие документы, он должен подготовить в Росреестр такие бумаги.

Заявление, которое обязательно должно быть оформлено по стандартному образцу. Взять образец можно в местной администрации, в соответствующем департаменте или отделе.
Гражданский паспорт как документ, подтверждающий личность. Если процедурой занимается посредник, требуется приложить к документам доверенность от владельца дома.
Порядок оформления земельного участка под домом предполагает уплату государственной пошлины за услугу. Квитанция об оплате также прилагается к бумагам.
Следует обратиться в кадастровый орган и взять выписку об участке.
Если дом был куплен или получен по дарственной, прикладывается документ, подтверждающий сделку.
Нужно доказать письменно согласие сторон на оформление земли от обеих сторон. Это согласие заверяется нотариусом.