Является ли отсутствие указания количества товара основанием для отклонения заявки?

не указание в первой части заявки участником закупки количества товара (при наличии согласия на выполение всех условий , указанных в аукционной документации). Является ли основанием для отклонения заявки?

, Ирина, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Речь о закупке по какому закону? 44-фз или 223-фз?

Согласно букве закона № 44-ФЗ неуказание количества товара в заявке не должно являться основанием для ее отклонения. Вместе с тем, в судебной практике были решения, когда суды признавали, что отклонение заявки по этой причине является законным. При этом здесь нужно анализировать и закупочную документацию, а именно, какие требования к заявке были в ней установлены.