Возможен ли обмен сотового телефона на аналогичный?

Добрый день, хотела узнать возможен ли обмен сотового телефона на аналогичный если с момента покупки прошло не более 30 дней, и перестала работать камера

, Анастасия, г. Пермь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Для технически сложного товара имеет значение срок не в 30 дней, а в 15 (согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Если 15 дней со дня передачи товара прошло, то вернуть его в данном случае можно при обнаружении существенных недостатков. Является ли таким недостатком камера — маловероятно. Направьте продавцу претензию, он проведет экспертизу и в случае отказа в возврате денег может предложить, например, ремонт.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Анастасия
Клиент, г. Пермь

для меня не работающая камера является существенным недостатком, учитывая что телефон стоит 30000 рублей, и после ремонта он мне не нужен, как в такой ситуации можно поступить? спасибо

Существенный недостаток — не субъективное понятие. С критериями можете ознакомиться здесь.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае применяется ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так как телефон является технически-сложным товаром, а неисправность камеры по судебной практике не является существенным недостатком (так как основное предназначение телефона — обеспечение мобильной связи), то продавец может отказать вам в обмене и предложить ремонт. Отремонтировать бесплатно он в любом случае обязан.

Направьте письменную претензию продавцу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Необходимо начать с подачи претензии в рамках соответствующего постановления Правительства Российской Федерации

от 27 сентября 2007 года N 612

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Анастасия
Клиент, г. Пермь

если товар с недостатком, вы вправе требовать его замены либо возврата денежных средств в таком случае.