Что можно ответить продавцу в данном случае?

покупатель написал претензию на качества дивана спустя семь месяцев эксплуатации. требует замену дивана или возврат денег. производитель согласен на ремонт но покупатель против так как гарантия на мебель 1год. что мне как продавцу ответить?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Само по себе требование покупателя о замене товара ненадлежащего качества обоснованно. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы обязаны его удовлетворить. При этом срок на удовлетворение составляет от 7 дней до одного месяца (в зависимости от обстоятельств).

Во избежание судебного спора и санкций Вам лучше произвести замену товара.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Согласно п. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

С изготовителем Вам лучше разбираться отдельно. Какой договор заключен между Вами и изготовителем?

Например, к нему Вы можете предъявить требование о замене товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. Какой договор заключен между Вами и покупателем?Ведь на данный момент, как я понимаю, покупатель предъявил  требование о замене товара или возврате денег к изготовителю.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.