Что мне делать, если не оформляют отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
Добрый день! У меня возникла вот такая ситуация: работаю в магазине - кассиром. Наш главный офис и отдел кадров находятся в другом городе. Все необходимые документы им пересылает региональный менеджер по персоналу. 12.02.19 у меня закончился больничный по беременности и родам, с 28.01.19 я начала оформление отпуска по уходу за ребенком, и все необходимые документы (которые у меня электронно проверил отдел кадров и одобрил) я передала своему руководителю 7.02.19. Директор в свою очередь отвезла все документы региональному менеджеру по персоналу. На сегодняшний день мой отпуск до сих пор не оформлен, и пособия я не получаю. Региональный менеджер на связь не выходит, в офисе говорят, что документы не поступали. Я ссылаюсь на закон, согласно которому, мне должны были оформить отпуск в течении 10 календарных дней, они же говорят обратное: что эти 10 дней начнут идти с момента поступления к ним документов, а так как документы не поступали, то они и ничего не нарушили. Скажите, что делать в данной ситуации? Пособий нет, содержать ребенка не на что. Кто должен за это отвечать? Спасибо!
Александр,
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию письменно или лично, а также в прокуратуру и в суд. Чтобы сэкономить ваши силы и сохранить отношения с работодателем рекомендую все-таки перед обращением в госорганы обратиться к самому высокому руководителю — начальнику отдела кадров головного офиса или к генеральному директору, президенту компании, предупредив их, что если не будет срочного ответа, то вы будете вынуждены пожаловаться в указанные органы или обратиться в суд. Не исключено, что региональный менеджер просто заболел или уволился.
Если выплаты не начнутся, при обращении в госорганы приложите копии документов, которые "электронно проверил отдел кадров и одобрил" вместе с электронным одобрением.