8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Подали в суд по авторскому праву (книжный сайт)

Здравствуйте.

Проблема: В конце прошлого года на меня подали в суд за нарушение авторских прав. Я живу в Свердловской области, суд - в Москве.

Суть:

1. Имеется книжный сайт, на котором пользователям предлагается скачать книги. Случайные пользователи заходили на сайт и размещали свои книги. От греха подальше в 2014 закрыл этот функционал и изменил все ссылки на скачивание.

С 2014 года все ссылки ведут на файлообменники, на которых книг НЕТ. т.е. скачать пользователи ничего не могут.

2. В прошлом году (август 2018) один из авторов решил подать в суд на удаление книги и возмещение ущерба 20 т.р. (узнал об этом я за пару дней до самого процесса (в декабре). Естественно, книгу на сайте скачать нельзя, так как ссылка просто ведёт на страницу файлообменника с рекламой.

Первое заседение было в конце декабря. Я спросил у одного из адвокатов (нашёл в интернете), сколько стоит будет обжалование - мне озвучили сумму от 40 т.р. Я решил, что это того не стоит, и просто "забил".

Вопрос: Недавно узнал, что можно письменно отправить свои показания по делу. Правда ли это? И сколько это стоит?

Уточнение:

25 января суд принял решение. 26 февраля было обжалование регистратором доменных имен (на него тоже подали).

Следующее заседание 14 апреля (суд предлагает предоставить имеющиеся доказательства по делу ст 56, 57 ГИК) .

Категория дела 165 - О защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет" (ч.3 ст.26 ГПК РФ).

Повторю вопрос: реально ли изложить свою позицию в письме и отправить её? Сколько это стоит у адвокатов. Спасибо.

Показать полностью
, Саша Кузнецов, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 

Вы можете отправить свою апелляционную жалобу или отзыв на апелляционную жалобу в соответствующий суд, в том числе почтой — это не возбраняется. 

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вы можете подать ваш отзыв на жалобу регистратора в том числе — указать, что жалобу поддерживаете, изложить свои доводы, свою позицию. 

Помощь в подготовки и направлении такой позиции зависит от юриста, к которому вы обратитесь — ему совершенно не обязательно быть адвокатом, дело не уголовное. Главное, чтобы юрист по таким категориям дел имел определенный опыт. 

Вы можете обратиться к выбранному юристу сайта в чат для консультации или помощи в составлении такой позиции. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Саша.

Так как у Вас уже идет производство в суде апелляционной инстанции, то на основании ст. 35 ГПК РФ Вы вправе направить свои пояснения в письменной форме. 

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. 

Стоимость услуг по подготовке обговаривается с конкретным юристом отдельно в чате.

0
0
0
0

Добрый день, Александр.

Ваше право в силу ст. 35 ГПК РФ изложить свою позицию и довести ее до участников процесса. При невозможности личного участия, либо представителя многие избирают именно этот путь для выражения своей позиции по делу.

В стоимость услуг по составлению юридических документов — входит стоимость возражения по апелляционную жалобу и (или) апелляционная жалоба с восстановлением срока обжалования и указания своих доводов.

Чтобы составить вышеуказанные документы либо один из них требуется решение суда и апелляционная жалоба, а так же материалы дела, которые Вам присылал суд первой инстанции.

Стоимость по составлению юридических документов гораздо ниже стоимости личного участия в судебном заседании.

Данная стоимость оговаривается с конкретным адвокатом, юристом в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли граффити со словами "Я ♥ тебя" быть объектом авторского права
Может ли граффити со словами "Я ♥ тебя" быть объектом авторского права?
, вопрос №4978023, Н Максимов, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сын не подаст заявление на право наследства и не подаст отказ.в течении полугода
Умер муж. Недвижимость -квартира. Наследники я(жена) и сын. Если сын не подаст заявление на право наследства и не подаст отказ.в течении полугода. . Я унаследую его часть?
, вопрос №4977554, Миргородская Надежда Дмитриевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
29 января 2026 года подала заявление о сохранении суммы превышающей прожиточный минимум через сайт суда
Здравствуйте. Хочется узнать есть ли определённый срок рассмотрения заявления районным судом. 29 января 2026 года подала заявление о сохранении суммы превышающей прожиточный минимум через сайт суда. Дело переносили уже 4 раза из-за каких-то запросов. Теперь назначили на 4 августа. Получается уже пройдет 6 месяцев.
, вопрос №4977072, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться в случае отказа: Роспотребнадзор, прокуратура, суд?
Здравствуйте. Прошу консультации по защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг. Ситуация: Я проходила лечение зуба в частной стоматологической клинике. Столкнулась с двумя нарушениями: 1. Двойная оплата КТ и консультации. При первом визите я оплатила консультацию и КТ — 6400 руб. На втором визите (лечение) эти же услуги повторно включили в чек, и я оплатила их второй раз. Клиника подтвердила, что деньги находятся на моем персональном счете, но не вернула на данный момент, так как я должна придти на продолжение лечения и из стоимости вычтут эти 6400, но я уже в сомнениях продолжать ли там лечение. 2. Завышение цены на седацию. До лечения в переписке через мессенджер сотрудник клиники назвал цену седации закисью азота: 6500 руб./час и 4200 руб./30 минут. Никаких пометок «детский прайс» не было. На месте, при подписании плана лечения, цену изменили на 8900 руб./час, сказав, что мне якобы назвали детскую стоимость. Я оплатила 2 часа — 17800руб. Фактически седация длилась 1 час и 10–20 минут. Также на официальном сайте клиники и на сайтах-агрегаторах (Яндекс.Карты, ПроДокторов и др.) везде указана цена седации закисью азота 6500 руб./час и 4200 руб./30 минут. Нигде нет разделения на детский и взрослый тариф, нигде не указана цена 8900 руб. за час. То есть публичная информация о стоимости услуги не соответствует тому, что с меня взяли. Вопросы: 1. Обязана ли клиника вернуть 6400 руб. за двойную оплату? (Даже если я не буду лечиться у них дальше) 2. Законно ли изменение цены с 6500 и 4200 на 8900 за 1 и 2 час постфактум, если публичная оферта (сайт) и предварительная переписка указывают другие цифры? 3. Могу ли я требовать перерасчета по цене, указанной на сайте (публичная оферта)? 4. Правомерно ли удержание платы за 2 полных часа при фактической продолжительности 1 час 10–20 минут? 5. Какие статьи закона нарушены и как правильно составить претензию? 6. Куда обращаться в случае отказа: Роспотребнадзор, прокуратура, суд? Какова процедура?
, вопрос №4976034, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день что означает формулировка в решении суда:признании права,возложении обязанности совершить определенные дейст
добрый день что означает формулировка в решении суда:признании права,возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.
, вопрос №4974839, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2019