Вывоз ребенка на пмж

Добрый день! Скажите, могу ли я вывезти сына на пмж в Россию из Казахстана, без разрешения матери? Мы в разводе 3 года, по решению суда ребенок проживает с отцом,т.е. со мной

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Дмитрий.

Если я правильно помню миграционное законодательство России и Казахстана, то для пересечения границы наших государств ребенок должен сопровождаться одним из родителей. Согласие второго родителя требуется только в том случае если:

а) один из родителей несогласен с выездом ребенка и подал в соответствующие органы заявление

б) законодательство принимающей страны требует такое согласие