Возможно ли решение городского суда обжаловать в районном суде?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Идёт судебный процесс по алмюиментам. ИСТЕЦ подаёт заявление в городской суд. Там выигрывает ответчик. После чего истец снова то же самое заявление пишет уже в районном суде. И там выигрывает истец. Правильно ли я понимаю что городской суд выше по инстанции чем районный, имел ли право районный суд вынести такое решение, не опираясь на материалы дела городского суда по тому же процессу?

, ОЛЬГА, г. Нижний Новгород
Владислав Щербаков
Юрист

Ольга, добрый вечер!

Споры по алиментам в первой инстанции рассматривает мировой суд, обжалование возможно в районный суд. Районный суд будет «выше по инстанции» чем мировой.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Уточните каким судом было вынесено решение первой инстанции. Поскольку в районном суде обжалованию подлежат решения вынесенные мировыми судами.