Какими сроками ограничивается проверка и ремонт телефона?

Здравствуйте. Такой вопрос к Вам, как специалисту своего дела: Сдал телефон по гарантии, дефект проявился на протяжении времени, в интернет магазин, прошло уже 49 дней, я им звонил, все время говорят, что поставщик не отвечает подождите ещё несколько дней и перезвоните. Скажите, пожалуйста, какими сроками ограничивается проверка и ремонт и как скоро я мог бы вернуть деньги или новый телефон, долго ждать невозможно. Без телефона как без рук) Заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

На основании ч.1 ст 20

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Также, на основании ч.2 ст.20 Вам магазин обязан был предоставить телефон в рабочем состоянии на время ремонта. Если эти условия не были соблюдены, пишите претензию и требуйте письменного ответа.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Гарантийный ремонт сотового телефона предусматривает строгие сроки для его произведения.

Статья 20 Закон «О защите прав потребителей» предписывает устранение поломки в минимально короткие сроки, ремонт должен начаться незамедлительно. На основании этой статьи, максимальный срок устранения дефектов составляет 45 дней.

Данный пункт применяется в случае письменного соглашения сторон.

При заключении письменного соглашения следует поставить в известность продавца-организацию о необходимости замены телефона на время ремонта. Телефон должен предоставляться с теми же функциональными параметрами, в течение 3-х дней.

Если телефон не был предоставлен, выплачивается неустойка – 1% стоимости телефона за каждый календарный день. Неустойка также предусмотрена в случае просрочки сроков ремонта.

Штрафные санкции назначаются на основании выводов судебной, либо независимой экспертизы, при обращении в судебные органы.

Гарантийный срок после ремонта телефона остается прежним, период исправления неисправностей не учитывается.

После окончания ремонта, вместе с отремонтированным телефоном, должен быть предоставлен письменный отчет. Отчет предоставляется продавцом телефона, либо организацией, непосредственно производящей ремонт.

Гарантийный ремонт мобильных телефонов предполагает полную отчетность о произведенных действиях.

При обнаружении явных недостатков в гарантийном ремонте телефона, либо в случае просрочки указанных при приемке сроков, следует предъявить претензию в письменной форме.