Подача материнского прошения при обвинении по статье 228 часть 5 УК РФ

Здравствуйте. Подскажите идет ли материнское прошение под ст. 228 ч. 5. Если да. После суда или до суда нужно писать материнское прошение.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ольга!

Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает такого понятия как материнское прошение. Под этим термином имеется ввищу зодатайство, поданное в порядке ст. 85 УК РФ

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Так же иногда под материнским ходатайством понимается и ходатайство о замене наказания более мягким.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

И то и другое ходатайство подаются после вступления приговора в законную силу, по отбытии определенной части назначенного судом наказания.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! В соответствии с положениями ст. 85 Уголовного Кодекса РФ так называемое «материнское прошение» подается после осуждения лица приговором суда, вступившим в законную силу, в период отбывания наказания в местах лишения свободы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Попробуйте попросить адвоката о том, что-бы он ходатайствовал в суде о вашем допросе по характеризующим данным сына. В ходе допроса вы можете попросить суд не назначать строгое наказание.