Могу ли я опекать ребенка, не являясь ему родственником?
Могу ли я опекать несовершеннолетнего ребенка , не являясь ему родственником и при этом он сейчас находится в другом городе как я смогу его оттуда забрать к себе, он тут раньше жил теперь живет в детдоме как мне его забрать???
, Динар, г. Челябинск
Ольга Слепцова
Здравствуйте, Динара
Вы можете оформить опеку над несовершеннолетним ребенком в независимости от места проживания Вас и места нахождения ребенка. Для того что бы оформить опеку Вам необходимо соответствовать требованиям определенным с. 35 ГК РФ, не иметь судимости, проходить по состоянию здоровья, иметь жилищные условия для его проживания.
Для того что бы оформить опеку Вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства.