Как подать собственнику в суд на возмещение ущерба иск по ДТП?
Я собственник авто передала своё тс другому лицу вписанному в страховку, он попал в аварию разбил мой автомобиль, могу ли я подать в суд на него за возмещение ущерба?
, Диана, г. Пенза
Сергей Шостак
Необходимо забрать решение по ДТП в ГИБДД. Оценить ущерб, Предъявить досудебную претензию. После подать исковое заявление, оплатив гос пошлину.
Да вы можете подать в суд, если вред причинён по вине этого лица.
Лицо, причинившее вред имуществу гражданина обязано возместить его в полном объёме, если не докажет, что вред причинён не по его вине (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ).
Выше коллега правильно описал порядок действий.