Как можно законно оспорить действия ТСЖ?
Добрый день! ТСЖ сняли вывеску на которую было официальное разрешение.
Постановлений, решений, предписаний на добровольный демонтаж до этого не было. В полицию написал заявление на кражу. Куда еще можно обратится и каковы шансы на справедливость?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Фролов
Добрый день!
1. Направьте в адрес ТСЖ претензию с требованием осуществления возврата вывески (или стоимости вывески) и компенсации денежных средств за монтаж, демонтаж вывески а также упущенной выгоды связанной с незаконным демонтажем вывески (потеря потока клиентов, выручки и т.д.)
2. В случае не удовлетворения требований изложенных в претензии обращайтесь с исковым заявлением в суд.
3. В случае бездействия полиции направляйте жалобу в прокуратуру.
Как правильно сформулировать на счет упущенной выгоды? на оснавании каких законов?
Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.
Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.
Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.