Прислали другую, более дешёвую и менее функциональную модель пылесоса

Сделала заказ на Tmall. прислали другую модель пылесоса. не V55, а V50. Более девешую и менее функциональную. Хочу получить то что я заказала. Курьером. А неверную модель ему же вернуть

, Дарья, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте по Вашему вопросу сообщаем следующее. В соответствии с п. 5 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Согласно с п .1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Таким образом Вам необходимо направить продавцу претензию ценным письмом с описью, со ссылкой на вышеуказанные нормы, если в установленный срок продавец не произведет замену товара, то обращаться в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением, в котором просить обязать продавца передать именно тот товар который указан в заказе.