Работа ООО на УСН с другими ООО, работающими с НДС

Доброе утро, вопрос относительно работы ооо на усн, возможно ли при необходимости работы с другими ооо работающими с ндс переход моего ооо с сохранением усн на НДС, и какая ставка на прибыль будет?

Уточнение от клиента
Тогда вопрос: ИП может начать платить НДС?
, Петр, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

переход моего ооо с сохранением усн на НДС

Это невозможно. Либо УСН, либо ОСНО. На ОСНО вы можете перейти с 2020 года. А сейчас вы как ООО на УСН не являетесь плательщиком НДС.

Смотря, на какой системе налогообложения он находится.

Петр
Клиент, г. Ульяновск
а на какой он должен быть?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Петр. В режиме УСН перейти на НДС Вы не можете ни в форме ООО, ни в форме ИП.

Но при этом Вы можете выставлять счета-фактуры контрагентам с выделенным НДС на основании ст. 173 НК РФ.

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).