Полис ОСАГО виновника ДТП оказался фальшивым
Здравствуйте!
30.05.2016 Попал в ДТП.
От своего Страховщика - ВСК получил отказ в страховой выплате по ОСАГО:
«В соответствии с действующим законодательством установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе если полис ОСАГО причинителя вреда не действовал на момент ДТП ( договор не был заключён, договор не вступил в силу, закончился срок действия договора и т.п.).
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.4 ст. 14.1 ФЗ№40... не имеет правовых оснований для осуществления выплаты в порядке прямого возмещения.”
Другими словами - полис ОСАГО виновника - Страховщик Росгосстрах, предоставленный сотруднику ДПС при оформлении ДТП, оказался фальшивым.
С уважением, Игорь.
Добрый день, Сергей!
Спасибо за ответ.
Я бы хотел узнать Ваше мнение о следующем:
В ответ на мое обращение к своему Страховщику — ВСК с заявлением о прямом возмещении ущерба я получил отказ в страховой выплате со следующей формулировкой:
«В соответствии с действующим законодательством установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе если полис ОСАГО причинителя вреда не действовал на момент ДТП ( договор не был заключён, договор не вступил в силу, закончился срок действия договора и т.п.).
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.4 ст. 14.1 ФЗ№40… не имеет правовых оснований для осуществления выплаты в порядке прямого возмещения.”
Учитывая, что виновником при оформлении ДТП сотруднику ДПС был предоставлен полис, не вызвавший сомнений в подлинности, то получается, что оба участника ДТП застраховали свою гражданскую ответственность и я, в соответствие со ст.14.1 ФЗ №40 имею право на прямое возмещение убытков от своего Страховщика.
"...1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате ДТП вред причинён только ТС, указанным в подпункте «б»:
б) ДТП произошло в результате взаимодействия двух и более ТС, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим ФЗ."
Поэтому я собираюсь подавать иск «О возмещении вреда, причиненного в результате ДТП» изначально на своего страховщика — ВСК.
Третьей стороной я хочу привлечь страховщика причинителя ущерба — Росгосстрах.
ВСК будет доказывать суду, правомерность своего отказа, ведь в результате расследования страхового случая Росгосстрах подтвердил ВСК, что договора об ОСАГО с виновником на момент аварии действительно не существовало.
Согласно базе данных РСА, номеру бланка полиса, предоставленного виновником при оформлении происшествия 30.05.2016 и, соответственно, указанного в справке о ДТП, соответствует бланк полиса Росгосстраха по договору, действовавшему в период 11.11.2014 — 10.11.2015, находящийся у страхователя.
Согласно ст. 7.1 «Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование.
Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу ТС без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования…
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем ТС, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счёт собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим ФЗ для осуществления страховой выплаты, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или агент обратился в правоохранительные органы с заявлением о хищении бланков...»
На данный момент не представляется возможным доказать, что виновник ДТП сознательно купил по цене меньше официальной заведомо поддельный полис у страхового агента Госстраха или же, что он, как добропорядочный гражданин застраховал свою гражданскую ответственность, а его полис оказался поддельным, о чем он и не мог подозревать.
Более того, страхователь не обязан знать всех тонкостей бланков ОСАГО, он просто покупает его у страхового агента, не сомневаясь в его подлинности.
Поэтому по-умолчанию можно считать, что виновник ДТП застраховал свою гражданскую ответственность.
Исходя из вышесказанного и на основании действующего законодательства я считаю, что суд может обязать выплатить денежную компенсацию ущерба страховую компанию Росгосстрах, полис которой был предоставлен виновником ДТП.
С уважением, Игорь.
Верно. Также третьим лицом можно привлечь виновника ДТП.