Отойдет ли государству наследственное имущество в данном случае?

Добрый вечер!Такая ситуация:Я гражданка Украины,моя покойная мама была владелицей квартиры в России.Там же прописан ее муж,мой отчим с которым они прожили 40 лет.Мама оставила завещание на отчима.У него нет своих детей.Я единственная дочь мамы.Если с ним не дай бог что то, то квартира отойдет государству?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый вечер.

При отсутствии завещания отчима наследники будут определяться в соответствии с очередностью, установленной ст.1142-1145 ГК РФ.Вы, как падчерица, являетесь наследником 7 очереди, что следует из п.3 ст.1145 ГК РФ и будете наследовать только при отсутствии наследников предшествующих очередей, либо их отказе от наследства в Вашу пользу. В вашей ситуации наиболее простым решением является оформление отчимом завещания.

С уважением, Е.Каргапольцев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть он тоже пишет на вас завещание и вы получите квартиру по завещанию от него.