Нужно ли в данном случае доплачивать за лоджию, указанную в техпаспорте вместо балкона?

Добрый день, покупала по переуступки квартиру, дом сдали во время по доп соглашением о переносе срока. Но при получение квартиры было увеличение на 1,27 кв м. Далее был получен тех паспорт в котором указано вместо балкона лоджия. При этом изменен коэффицент и теперь оплачивать нужно не за балкон, а за лоджию. Как поступить в этой ситуации?

  • image_rest_5ca1da5a2ba6a0.35522186
    .jpg
  • image_rest_5ca1da6919f487.65332751
    .jpg
Уточнение от клиента
Первое фото это тех паспорт. Второе фото это из ДДУ, который был заключен, а потом передан по переуступке.
Уточнение от клиента
Наоборот
Уточнение от клиента
Где 3,66 это ДДУ
А 2,4 это тех паспорт
, Анастасия, г. Казань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Дело в том, что  застройщики предусматривают подобные отклонения в договорах долевого участия (как правило)  в виде согласованных условий на доплату дополнительной площади, поэтому изучать необходимо условия договора в целом.

Вот что предусмотрено Федеральным законом от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям ( часть 2 статьи 7).

В соответствии с ч. 5 ст. 8 упомянутого закона участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

То есть, если Вы уже подписали соответствующий акт, то споры с застройщиком по интересующему Вас вопросу будут весьма затруднительны.

Анастасия
Клиент, г. Казань
Я подписала акт, но не знала, что в тех паспорте у меня лоджия, вместо балкона, тех паспорт дается после подписания акта. А на глаз когда принемала квартиру этого не видно. Выглядит как обычный балкон.

Попробуйте написать претензию застройщику с учетом вышеописанных обстоятельств. Но, вероятность разрешения  вопроса  в добровольном порядке, с учетом уже подписанного акта,  к сожалению, мала.  Добавлю также, что даже судебные перспективы  сомнительны (на мой взгляд), хотя этот утверждение требует анализа судебной практики.