Трудоустройство на вторую работу, если на первой у меня 0,5 ставки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В данный момент работаю в организации на 0,5 ставки. Есть вариант утсроиться на вторую работу с полным рабочим днем. Трудовая книжка находится в организации и работа является основной. Я бы хотела устроиться на работу с полным рабочим днем без потери работы на 0,5 ставки. Но на вторую работу требуется трудовая книжка. Нужно ли мне забирать трудовую книжку из первой организации и заключать трудовой доровор заново?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Хотела спросить, может ли работодатель с работы на 0,5 отдать мне трудовую книжку, чтобы я могла отнести ее на работу с подным рабочтм днем?

Уточнение от клиента

Так как трудовая книжка в одном экзампляре, то нужно, чтобы она была на основной работе (где больше трудовых часов), могу ли я забрать ее у первого работодателя?

, Маргарита, г. Мурманск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Маргарита, добрый день!

Вам следует заключить трудовой договор с организацией, в которой будете работать полный рабочий день и внести изменения о совместительстве в трудовой договор, заключенный с той организацией, в которой работаете на полставки.

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной. Т.е. трудовая книжка теперь будет у первого работодателя (у которого работаете полный рабочий день), по Вашему желанию в трудовую книжку основной работодатель будет вносить записи о работе по совместительству у второго работодателя (полставки) на основании трудового договора по совместительству, заключенного с этим самым вторым работодателем.

Для того чтобы работодатель мог Вам выдать трудовую книжку, изменить условия работы следует переводом с нынешнего места работы на будущее место работы. Перевод осуществляется через увольнение. Таким образом, Вы будете работать у второго работодателя по основному месту работы, а с первым работодателем заключите договор на совместительство.

Маргарита
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ! Все прошло успешно, спасибо за консультацию!