Как найти юриста по земельному праву в Санкт-Петербурге для решения проблем с дорогами в ТСН?
Дороги, ведущие к участкам внутри ТСН, принадлежат частному лицу (одному из владельцев участков). Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: для ведения гражданами садоводства и огородничества. Обременения в росреестре не зарегистрировано (хотя есть подозрение что были внесены изменения). Генплана ДНП нет (подтверждено справкой из местной администрации) Может ли собственник препятствовать использованию этих участков как дорог и ухудшать их состояние? Состояние ужасное, ТСН готово их обслуживать. Но хочет получить внятные гарантии, что собственник не будет препятствовать ремонту. Нужно ли добиваться изменения прав собственности, а именно установления серветута? Тема уже обсуждалась здесь. Нужен юрист в СПб, c четким планом действий. Оплата адекватная
Здравствуйте.
Дороги, ведущие к участкам внутри ТСН, принадлежат частному лицу (одному из владельцев участков)… Может ли собственник препятствовать использованию этих участков как дорог и ухудшать их состояние?
ТСН не может распоряжаться имуществом которое ему не принадлежит. Такое имущество также не является имуществом общего пользования, которое может использоваться членами товарищества для прохода/проезда к своим земельным участкам.
Предположу, что когда-то владелец «дороги» являлся правообладателем большого участка, потом произошел раздел и продажа участков, но участок «дороги» остался в его собственности, в таком случае установление сервитута является единственным вариантом решения возникшей проблемы.
Для детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий и др.) Вы можете обратиться в чат (кнопка «Сообщение юристу»), к любому юристу проекта «Правовед».