Помочь проверить изменения внесённые в пункт договора подряда

Есть пункт в договоре подряда, который прикрепил:

"8.2. После выполнения всех работ Подрядчик направляет Заказчику смс / e-mail уведомление о готовности объекта. После получения уведомления от Подрядчика о готовности объекта Заказчик обязуется в пятидневный срок принять и оплатить выполненные работы, подписать акт приема – сдачи / или в письменном виде указать на имеющиеся недостатки с подписью сторон, в этом случае Подрядчик обязуется исправить указанные замечания в пятидневный срок. В случае если Заказчик в пятидневный срок (с момента уведомления) не предоставляет письменного замечания – объект считается принятым Заказчиком автоматически (подписан акт приема – сдачи – приложение №3), далее по пункту 6.2. настоящего договора."

После моего недовольства последним предложением, подрядчик предложил поменять:

на - "В случае если Заказчик в пятидневный срок (с момента уведомления) не предоставляет письменного замечания, договор автоматически пролонгируется на срок задержки подписания акта приема-сдачи- приложение №3. Без начисления штрафных санкций со стороны Заказчика."

  • 1.0. Договор подряда Некст Проект
    .doc
, Кирилл, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понимаю для подрядчика смысла этого изменения. По существу первоначальный вариант позволяет подрядчику считать работу принятой, если в течение определенного срока акт заказчиком не будет подписан. В его же редакции становится совершенно непонятно, что происходит дальше. Пролонгация подрядчику ничего не дает, в любом случае согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, закончился срок действия договора или нет.

То есть я просто не вижу ровным счетом никакого смысла в этом изменении. С точки зрения заказчика это может быть даже лучше — автоматической приемки работ не происходит.

Возможность же предъявления каких-то санкций заказчиком в случае безосновательного затягивания именно им приемки работ в любом случае довольно сомнительна.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я как раз заказчик)… Получается для меня такое изменение — это изменение в лучшую сторону?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Поскольку из предложенной формулировки усматривается бесконечное продление договора в случае уклонения заказчика от приемки, подрядчик будет вправе опереться на ст. 720 ГК РФ согласно которой

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующегодвукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

т.е. в принципе такая формулировка подходит и больше защищает интересы заказчика. Если заказчик не реагирует на уведомление и не принимает работу, заказчик опирается на ст. 720 ГК РФ либо статью 738 если заказчик физлицо и работы производятся для личных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью, там срок после предупреждения составляет 2 месяца а не 1

Кирилл
Клиент, г. Москва

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Кирилл, добрый вечер, на мой взгляд предложенная подрядчиком последняя редакция, вполне адекватная, а именно:

«В случае если Заказчик в пятидневный срок (с момента уведомления) не предоставляет письменного замечания, договор автоматически пролонгируется на срок задержки подписания акта приема-сдачи- приложение №3. Без начисления штрафных санкций со стороны Заказчика.»

Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ:

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Считаю что данный пункт больше в интересах заказчика нежели подрядчика, так как работа не считается принятой до подписания акта-приема передачи.

Интерес подрядчика думаю здесь в том, что заказчик не может предъявить штрафные санкции в случае задержки принятия работ по его вине.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Да, как указали коллеги, да и я согласен, что каких-то негативных последствий данный пункт не влечет, первоначальная редакция была хуже.