Увольнение по собственному желанию дистанционно спустя месяц
Сотрудник не вышел на работу 1 марта, пришлось срочно ехать на лечение в другой город. Работодатель отказался уволить по собственному желанию по просьбе родственников. Просили явиться лично или по договоренности подписать заявление по собственному желанию.
Прошло уже больше месяца… В лечебном центре могут выдать только справку об амбулаторном лечении задним числом. Но она не поможет, насколько я понял.
Что можно сделать?
Искать варианты получения больничного листа задним числом (по текущую дату) и родственнику с доверенностью ехать увольняться, или есть другие варианты?
Доверенность нотариуса нужна или просто рукописная устроит?
Нужно только, чтобы не увольняли по статье. Больше ничего…
Диспозиция ст. 80 ТК РФ не дает пояснений относительно того, как уволиться дистанционно. Работник действительно имеет такую возможность, но только в том случае, если вопрос не возможно решить лично. Каких-либо запрещающих подобную процедуру требований законодательство не предусматривает, поэтому сотрудник может указать своему работодателю именно на такие обстоятельства. Если в законодательной диспозиции нет запрещающих уволиться дистанционно требований — работник по своему желанию может прекратить действующий договор именно в таком виде. Но для этого сотрудник не должен иметь возможности находиться при расторжении соглашения лично. Соответственно, он должен находиться в отпуске в другом городе, страдать каким-либо физическим недугом, либо не иметь фактической возможности принимать участие в данной процедуре. Именно в этом случае сотрудник может уволиться удаленно.
Удалённое заявление не имеет каких-либо определенных требований к структуре, поэтому его автор может уволиться, написав совершенно стандартное заявление, которое также называется и бланком по собственному желанию. Поэтому уволиться дистанционно условный работник может, если в данном бланке будет указано именно собственное желание. Состоит он, как правило, из трех частей. В 1-ой части указывается информация о работодателе с привидениями его реквизитов. Далее следует текст в свободной форме, в которой сотрудник указывает на реализацию своей преференции, гарантированной ему статьей 80-ой действующего Трудового кодекса. В конечной части проставляется подпись и дата. Данное заявление, при желании уволиться дистанционно, направляется в адрес работодателя любым удобным способом.