Какое количество работников должно обслуживать технику в школе?
Здравствуйте!В школе существует проблема, компьютерная техника прибавляется, а человека по обслуживанию нет. Существует ли нормативный документ на основании которого школа может принять в штат техника по обслуживанию компьютерной техники? Есть ли расчет сколько технических специалистов и какое количество компьютеров они должны обслуживать?
Постановлении Минтруда России «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ТИПОВЫХ НОРМ ВРЕМЕНИ НА РАБОТЫ ПО СЕРВИСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННО- ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ И СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ» нет нормативов по единицам обслуживаемой техники, но в нем содержится вся необходимая информация, чтобы Вам эти нормативы рассчитать исходя из КОНКРЕТНОЙ выполняемой Вами работы при обслуживании КОНКРЕТНОГО парка компьютерной техники, который на Вашем предприятии предназначен для решения КОНКРЕТНЫХ задач.Вы должны определить сами (или по согласованию с руководством) — какие конкретно работы Вы выполняете и, исходя из нормативов на эти конкретные работы, должны рассчитать усредненные нормы времени на обслуживание единицы техники. Эти рассчитанные вами нормы будут различными в зависимости от того:- выполняете ли Вы самостоятельно ремонт компьютеров, принтеров и пр. или отдаете на ремонт в специализированную мастерскую;- как часто обновляется программное обеспечение на компьютерах Вашей организации и приходится ли вам этим также заниматься;- как часто обновляется компьютерный парк в вашей организации;- насколько разнородной является по своему характеру работа на компьютерах Вашей организации;- приходиться или нет вам заниматься обучением сотрудников работе на ПЭВМ, а если приходится, то в каком объеме, и от многих других конкретизирующих факторов по выполняемой Вами работе (хотя в любом случае эта работа будет квалифицироваться, как «обслуживание компьютерной техники»