Как быть, если трудовую книжку не высылает работодатель?

Добрый день! Скажите я уводилась почти месяц назад, работодатель подписал заявление об уходе. Так как я проработала 1,5 месяца от отработки отказалась. Но заявление было подписано. После этого почтой было направлено заказное письмо с просьбой отправить мою трудовую книжку также заказным письмом . Но вот жду уже две недели , так ничего и не прислали. Какой срок у работодателя чтобы вернуть трудовую? И как быть , обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина! По вашему письменному обращению работодатель в силу статьи 84.1. Трудового кодекса РФ  обязан выдать  трудовую книжку не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.