Правомерно ли требуют выплаты неустойки?

На данный момент заключен договор с агентством недвижимости на подбор ипотеки, квартиры и проверки квартиры--внесён аванс 10 тыс-чек не дали. У мужа плохая кредитная история и нет первоначального взноса, нам обещали что дадут в банке нам вдвоём ипотеку, по итогу одобенна ипотека только в одном банке(после того как я хотела расторгнуть договор оказывается в двух) смотрели квартиры и поняли что проще накопить на первый взнос и взять квартиру получше и без нарушения УК ( ПРО НАРУШЕНИЕ УЗНАЛА ТОЛЬКО НА ПРОСМОТРАХ) сейчас они требуют выплатить неустойку в размере 30 тыс. Законно ли это? При просмотрах подписывали акт просмотра квартир

, Екатерина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

У Вас как потребителя есть безусловное право в любое время  отказаться от договора оказания услуг:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

(ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

При таком отказе даже не требуется указания каких-либо мотивов. Просто направляйте уведомление агентству об отказе от договора способом, обеспечивающим доказательства такого извещения исполнителя: под роспись сотрудника агентства на втором экземпляре с проставлением его фио, должности, даты и печати либо почтовым письмом с описью вложения.

Какая-либо неустойка при одностороннем отказе потребителя Законом не предусмотрены, поэтому любое такое условие в договоре является недействительным:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

(ст. 16 Закона).

Предыдущий юрист абсолютно точно Вам пояснил. Добавлю ли то, что лучше договориться с агентством полюбовно. Иначе может возникнуть ситуация когда агентство предъявит фактически понесенные расходы на большую сумму (маловероятно, но все же...). Предлагайте сойтись на сумме которую Вы уплатили ранее (10 т.р.)