Как устанавливается подлог подписи работодателем?

Добрый день! Мой брат работает на топливозаправщике заправляет автомобили работодателя. Служба безопасности вменяет в вину, то что он ставил роспись за водителей в ведомости расхода ГСМ. Работодателем проверки не проводилось ущерб не установлен. От работников нет показаний, заявлений, о том, что он расписывался за них все якобы установили визуально. В связи с этим вопросы. Первое, имеет ли право служба безопасности требовать от работника объяснение? При отсутствии приказа, доверенности от генерального директора? Как устанавливается подлог подписи работодателем? Каковы правовые последствия росписи в документе не управомоченным лицом? Если работники не были против этого можно ли привлечь работника за роспись без полномочий при отсутствии ущерба.

, Михаил, г. Иркутск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Статья, карающая за подделку документов, предусматривает ответственность не только за подделку документа целиком, но и за фальсификацию подписи.

Подпись — это один из основных способов идентификации лица, составившего документ. Как показывают данные криминалистических исследований, подпись является уникальной для каждого человека, и полноценная подделка, которую невозможно отличить от оригинала, практически невозможна. Манера начертания знаков, сила давления и прочие отличительные признаки свои у каждого лица. Эксперт-почерковед, проведя доскональное исследование, всегда сможет отличить оригинал подписи от подделки.