На основании чего от меня требуют алименты из расчета по средней зарплате в РФ?
Здравствуйте. У пристава есть постановление о взыскании с меня 25% от доходов. Я безработный и доходов имею тысяч 7-10, пристав мне сообщил, что сумма алиментов высчитывается из формулы "четверть из средней зп по РФ". На основании чего используется эта формула и с меня требуют такие деньги?
Здравствуйте Виталий,
У пристава есть постановление о взыскании с меня 25% от доходов.Виталий
видимо в отношении Вас имеется судебный приказ (ст. 121 Гражданского процессуального кодекса).
и доходов имею тысяч 7-10Виталий
что это за доходы? Согласно ст. 81 Семейного кодекса:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
С уважением, Виктория Суворова.
Пристав руководствуется ст.113 Семейного Кодекса РФ. Это для того случая, когда лицо не работало или не представляет документы, подтверждающие его доход. Тогда задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Однако Вы вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из Вашего материального и семейного положения, а также других заслуживающих внимания обстоятельств, влияющих на Ваше материальное положение. Например, наличие на иждивении несовершеннолетних детей от другого брака, либо нетрудоспособных родителей и т.п.
Здравствуйте Виталий! Обзанность родителей по содержанию детей закреплена законом. Есть доход или нет не важно. Данная формула используется по всей России. У Вас 2 выхода 1. Обратиться в суд с иском о пересчете алиментов в твердой денежной сумме
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этот если Вы нке имеете официального дохода, то можете высылать 2000-3000 р. алиментов через фссп или ей на карту с пометкой / коментарием «алименты», что позволит избежать ответственности по ст. 5.35 КоАП и 157 УК РФ.
Данная формула применяется для расчета задолженности когда алименты вообще не выплачиваются и идет речь об ответственности.