Можно ли осуществлять транспортировку тяжелых больных при отсутствии лицензии на реанимобиль?
Являюсь военным врачом-реаниматологом. У госпиталя, в котором служу, отсутствует лицензия на реанимобиль, нет ни одного врача с сертификатом "врач скорой помощи". Однако, командование регулярно отдает устные приказы на транспортировку тяжелых больных реанимационными бригадами. Насколько это законно, и чем грозит отказ от выполнения приказа. Скорая помощь в городе есть.
Здравствуйте Александр.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь
4. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья
Согласно
ГОСТ 33665-2015 Автомобили скорой медицинской помощи. Технические требования и методы испытаний
3.2.3 класс С (реанимобиль): Автомобиль, предназначенный для проведения мероприятий скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи силами реанимационных или специализированных реанимационных выездных бригад скорой медицинской помощи, санитарной эвакуации и мониторинга состояния организма человека вне медицинской организации.
Согласно Письму Минздрава РФ 14-3/3042899-9377 от 18 июня 2013 г.
В законе подчеркивается, что медицинская эвакуация осуществляется с применением во время транспортировки мероприятий по лечению с использованием специальной медицинской техники и оборудования для устранения угрожающего жизни состояния пострадавшего (больного).
Одновременно сообщаем, что порядок получения лицензии на осуществление медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности».
В свою очередь порядок лицензирования регулируется согласно Постановлению Правительства РФ
от 16 апреля 2012 года N 291
О лицензировании медицинской деятельности
http://docs.cntd.ru/document/9...
Дополнительная информация по ссылке:https://two-medic.ru/minzdrav-...
Добрый день Александр! На Ваш вопрос —
У госпиталя, в котором служу, отсутствует лицензия на реанимобиль, нет ни одного врача с сертификатом «врач скорой помощи». Однако, командование регулярно отдает устные приказы на транспортировку тяжелых больных реанимационными бригадами. Насколько это законно,
ответ — незаконно, предусмотрена административная ответственность
КоАП РФ Статья 19.20. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
На Ваш вопрос -
и чем грозит отказ от выполнения приказа.
ответ - отказ от выполнения приказа грозит дисциплинарным наказанием, а в Вашем случае это незаконный приказ — советую написать на имя начальника рапорт, в котором указать о незаконности оказания медицинской помощи без соответствующей лицензии и необходимости обучения медицинского персонала.
Удачи Вам,
Юрист Бондаренко Елена.
Выполнять приказ необходимо в силу своих служебных обязанностей, иначе возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.
Во всем остальном необходимо обратиться либо к вышестоящему командованию, либо нарушения будут выявлены в ходе соответствующей проверки.