Дать правовую оценку договору

Добрый день. Клиент для подписания договора просит подписать договор поручительства (в приложении к письму), прошу дать правовую оценку данного поручительства и можно ли его будет оспорить в каком либо случае.

  • Договор поручительсва
    .pdf
, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

рошу дать правовую оценку данного поручительства

Константин

стандартный договор поручительства. Такая практика сейчас появилась и применяется при заключении договоров. Ничего удивительного в таких договорах нет. Условия, изложенные в данном договоре, стандартные. Единственное, что я бы убрал п. 2.3, поскольку согласно ст. 364 ГК РФ

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

поскольку иное у Вас вытекает, то возражать Вы не сможете.

можно ли его будет оспорить в каком либо случае.

Константин

смотря по какому основанию Вы хотите его оспорить. А так действует принцип свободы договора, ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Константин, добрый день, оспорить здесь вряд ли получится, договор составлен вполне себе грамотно, объем обязательств принимаемых на себя поручителем определен точно, основания для признания сделки недействительной изложены в гл. 9 ГК (от ст. 166 и выше).

Если Вы сомневаетесь в Вашем юридическом лице, то я бы советовал сойти на неподписании, либо не работать с этим контрагентом.

Главное что бы Вы не заблуждались в самом поручительстве.

Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Таким образом Вы принимаете на себя ответственность за обязательства по договору с Вашим юридическим лицом, в случае неисполнения их юриком.

Вцелом на данный момент оснований для оспаривания не вижу.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Константин

Оспорить нет, поскольку существенные условия соблюдены. Признать ничтожными некоторые положения возможно. Например. п. 2.3

При предъявлении Кредитором требований Поручитель не вправе выдвигать возражения против требований Кредитора, которые мог бы представить должник.

Этот пункт противоречит ч. 5 ст.364 ГК РФ, согласно которой

Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.
Клиент для подписания договора просит подписать договор поручительства (в приложении к письму)

Константин

Согласно договору поручительства Вы обязуетесь отвечать за исполнение обязательств по договору между ООО «Феникс» и ООО «КонТраст». Вы с этим договором ознакомлены? Вы должны знать условия договора, за исполнение которого поручаетесь. Возможно, это договор содержит абсолютно невыгодные/кабальные условия, а потому от поручительства сразу нужно отказываться.