Что делать, если появилось ограничение после регистрации договора-купли продажи з/у?
При проверке документов до покупки участка в выписке в особых отметках значилось только право разрешенного использования. После регистрации договора купли-продажи выдана новая выписка уже с особой отметкой: "Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка с кадастровым номером..старый номер участка..Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения:Ограничения прав на земельный участок , предусмотренные статьями 56, 56.1 ЗК РФ; Срок действия с 26.10.18 Документ основание: распоряжение ФСБ России от 12.01.18 №2с выдан ФСБ России" Что это вообще значит? Какие проблемами может обернуться при строительстве дома? Распоряжения нигде найти не могу.Спасибо
Марина!
Действительно, по правилам ст. 56 Земельного Кодекса РФ могут быть введены ограничения прав на земельный участок, в этой связи можно выделить следующие положения:
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.
В любом случае желательно точно знать — какие именно ограничения прав наложены в данном случае, надо искать распоряжение либо направить запрос в адрес ФСБ о предоставлении его копии.
Всего доброго!