Правомерно ли отказываются предоставить учебный отпуск военнослужащему?
Добрый день. вопрос в следующем, прохожу службу по контракту, выслуга в календарном исчислении 5 лет. поступил в государственный ВУЗ для получения первого высшего образования. Отказывают в предоставлении учебного отпуска аргументируя тем, что учусь не на бюджете и обучение оплачиваю сам. Правомерно ли это?
, Никита, г. Хабаровск
Екатерина Шинкоренко
Добрый день. Как указано в Трудовом кодексе Российской Федерации
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка ...
Бюджетная или коммерческая основа обучения не имеет значения, главное, чтобы образовательная организация имела аккредитацию.
Поэтому Вам необходимо обратиться к руководству с заявление о предоставлении учебного отпуска, приложив справку-вызов с места учебы.