8 499 938-65-20

Какова сумма по тарифу для 2 собственников квартир в Москве?

Подскажите, пожалуйста, сколько на сегодняшний день должен платить собственник 2 квартир в Москве за содержание и ремонт. В квитанциях ставят тариф - 29.04 за каждую квартиру, как я понимаю, это не совсем правильно.

И каков взнос на капитальный ремонт - в квитанциях стоит тариф 18.19 для каждой квартиры. Спасибо

, Варвара, г. Москва

Согласно ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт устанавливается в зависимости от ситуаций изложенных в указанной статье: 

-  Размер платы за пользование жилым помещением для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (органом государственной власти г. Москва)

-  Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме,в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме

-  Размер обязательных платежей и (или) взносовчленов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива

Для правильного ответа на ваш запрос необходимо понимать: есть ли у вас ТСЖ, если нет, то выбран ли способ управления домом.

 Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации

Плата из-за содержание и ремонт и за кап ремонт, как правило, рассчитывается исходя из кв.м. 

0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Москва

Роман, у нас нет ТСЖ и т.д и т.п, в одной квартире никто не прописан (52 кв), во второй 3 человека (54 кв). Вопрос актуален, спасибо.

Предполагаю, что и управляющей компании у вас нет. Следовательно, плата установлена органом власти г. Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 04.12.2018 N 1497-ПП установлена плата за содержание и ремонт 29,04 р за кв.м. площади квартиры. Следовательно, если две квартиры, то площадь учитывается двух квартир. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте. В 2023 году моя бабушка, единоличный собственник квартиры, оформила договор дарения на мою маму. В момент
Здравствуйте. В 2023 году моя бабушка, единоличный собственник квартиры, оформила договор дарения на мою маму. В момент переоформления квартиры на маму, в ней с 2009 года были прописаны бабушка и её муж (отношения оформлены официально, но есть брачный договор, по которому после смерти бабушки - муж не имеет права претендовать на её имущество). Бабушка умерла в 2025 году. В квартире остался зарегистрирован её муж, который отказывается выписываться. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс (например, по закону ЖК РФ Статья 31, ч. 4, Ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса, ст. 304). Данный человек не оплачивает коммунальные расходы уже много лет, их оплачивает моя мама, помимо этого он не пускает в квартиру собственников, выпивает. Подскажите, как действовать, чтобы выписать его из квартиры? Спасибо.
, вопрос №4980199, Светлана, г. Москва
При купле / продажи доли 1\2 стоимости квартиры между 2 сестрами надо ли платить 13 % налога от суммы 1\2 квартиры или есть другие варианты?
При купле / продажи доли 1\2 стоимости квартиры между 2 сестрами надо ли платить 13 % налога от суммы 1\2 квартиры или есть другие варианты ? Вступление в 1\2 доли нотариально 1 месяц назад .
, вопрос №4979399, Максим, г. Ангарск
Я, один собственник квартиры, с женой вместе не живём, она приходит в квартиру, в отсутствие меня и тащит
Я, один собственник квартиры, с женой вместе не живём, она приходит в квартиру, в отсутствие меня и тащит бытовую технику, мебель и т.п., могу ли я отграничить её в доступе в квартиру, заменив замки, она только зарегистрирована в этой квартире
, вопрос №4978636, Андрей, г. Санкт-Петербург
2детей являются собственниками квартиры, но не прописаны и не живут, уних есть опекун, который продал квартиру, ничег не купил.как оплачивается квартира
2детей являются собственниками квартиры,но не прописаны и не живут ,уних есть опекун,который продал квартиру,ничег не купил .как оплачивается квартира
, вопрос №4975113, Александр Васильевичич Ягнаков, п. Тульский
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собственник квартиры дедушка. При жизни жены они оформили дарственную на своего сына
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собственник квартиры дедушка. При жизни жены они оформили дарственную на своего сына. Сейчас дедушка как собственник может аннулировать дарственную? И как это сделать? Передумал дарить квартиру сыну. А сын против. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4972175, мария, г. Зеленоград
Дата обновления страницы 04.04.2019