Может ли работодатель при первичном собеседовании требовать предъявить паспорт для ознакомления?
Добрый день! Сегодня на собеседовании у меня потребовали паспорт, диплом и трудовую для ознакомления; я могу понять желание работодателя ознакомиться с трудовой книжкой и дипломом, так как они являются документами о стаже и профессии, но зачем им мой паспорт?! Тем более, что интервью первичное и не факт, что моя кандидатура будет одобрена и со мной будет заключен трудовой договор. Вообще непонятно на каком основании я буду им предоставлять свой паспорт, тем более, что организация не относится ни к госструктуре, ни к банковской сфере. Внятного объяснения по поводу предъявления паспорта я не получила, я так понимаю это чисто каприз работодателя, паспорт предоставлять я отказалась, в связи с чем со мной отказались проводить собеседование. Законно ли это? Какой статьей ФЗ это регулируется?
В статье 65 ТК РФ указан перечень документов при заключении трудового договора. В моей ситуации речь о договоре не шла, это было первичное собеседование. Меня интересует имеет ли право работодатель требовать предъявить паспорт на первичном собеседовании?
В законе нет такого понятия как первичное собеседование. Цель собеседования -заключение трудового договора. Без паспорта работодатель не сможет даже установить кому принадлежит диплом и трудовая книжка .