Как получить копию авансовой расписки, по которой требуют вернуть деньги?

Добрый день. Мной был получен аванс для дальнейшей продажи квартиры покупателю. формулировка документа, ее текст или копии на руках нет. Сделка купли-продажи не состоялась по вине покупателя и авансодатель обратился с досудебной претензией ссылаясь на пункт 1 статьи 810 ГК РФ не прилагая копию расписки по которой были переданы деньги. Должен ли заявитель приложить копию расписки или прислать ее по запросу или я увижу ее только в суде ? Прислать копию расписки заявитель отказывается. В каком виде необходимо отвечать на досудебную претензию ?

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь!

В каком виде необходимо отвечать на досудебную претензию ?

У Вас нет обязанности отвечать на досудебную претензию, если Вы не имеете намерений возвращать аванс, также и у покупателя нет обязанности предоставлять Вам копию расписки.  Покупатель обязан будет представить в суд оригинал расписки.

Если собираетесь ответить на претензию, можете сделать это в свободной форме, законом форма такого ответа не установлена. Можете так и указать, что готовы обсуждать возврат аванса при предоставлении Вам копии или оригинала расписки. Либо отказаться от возврата аванса, при этом мотивировать своё отказ у Вас также обязанности нет. В этом случае все Ваши доводы изложите в суде, если покупатель обратится. Учитывайте, что в случае удовлетворения иска у него будет право взыскать с Вас судебные расходы по оплате госпошлины и расходы на представителя (в случае, если он будет участвовать в деле).

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, обязательно должен был приложить. В любом случае в заседании обязан представить.