Кто прав?

Я отгулял основной отпуск(28 дн.) в сентябре месяце,от

оставшейся части отпуска(16 дн.) в декабре месяце я хочу отказаться, но

отдел кадров заставляет меня отгулять эти 16 дней,

мотивируя тем, что с 1 января будет произведена

реорганизация нашего предприятия и я обязан отгулять

эти дни.Я могу получить денежную компенсацию за эти

дни или я обязан догулять остаток отпуска?

, Сергей Болдарев, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы имеете право на денеж.компенсацию.

Статья 126 ТК . Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).