Законна ли установка приложения работодателем на личный телефон сотрудника?

Здравствуйте, работодатель настаивает на установке на личный телефон приложения, которое будет отслеживать перемещение сотрудников, скорость вождения и т.д. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от этого и увольнение по данному основанию (ст. 81 ТК РФ) можно будет оспорить в судебном порядке, как незаконное. Так что отказывайтесь от установки и продолжайте работать, выполняя свои обязанности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.