Условия труда для беременных женщин при наличии справки о легком труде

Здравствуйте!скажите, пожалуйста, может ли беременная женщина, имея на руках справку от врача о лёгком труде, работая графиком 2 через 2,сократить рабочее время часов и на сколько?и если это возможно, то на какую статью трудового кодекса она может опираться при подаче заявления работадателю? Заранее спасибо!

, Карина, нп. Архангельск-55
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карина, добрый вечер!

Согласно ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

В соответствии с той же статьей ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. Режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. Следовательно, Вы вправе требовать от работодателя установления Вам работы в неполную смену.