Истец допустил ошибку в заявлении, может ли это использовать ответчик в своих интересах?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Как может использовать ситуацию ответчик? Если в исковом заявлении истец, допустил ошибку в имени ответчика, т. е. в преамбуле имя ответчика Елена, а в заключении "" прошу взыскать" имя Евгения.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он может сослаться на то что он не тот человек, который должен отвечать по иску. В таком случае истец просто может подать уточненное исковое заявление, в котором указать правильные личные данные (ст. 35, 39 ГПК РФ). Так что как то существенно повлиять это на ход рассмотрения дела это не сможет.

Ст. 39 ГПК РФ

 Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Присоединяюсь к мнению коллеги. Данная описка не может существенно повлиять на ход рассмотрения дела.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, Это понятно, Но она инициирует, затягивается, процесса?