Продолжительность одной рабочей смены врача-анестезиолога

Максимальная продолжительность рабочей смены в часах для врача анестезиолога реаниматолога (без угрозы его увольнения) к которой может привлечь работодатель главный врач. Ответ на этот вопрос не был получен. Анестезиолог относится к врачам имеющим профессиональную вредность. С учетом этого сколько часов может продолжаться одна смена? 12 или 16 или 24 часа? В ТК РФ нет четкости. Возможно время смен определяется колдоговором?

, Сергей Семенов, г. Елизово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ТК РФ нет четкости

Сергей Семенов

почему же нет?

Анестезиолог относится к врачам имеющим профессиональную вредность

Сергей Семенов

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

ст. 94, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

При суммированном учете рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) смена может быть

12 или 16 или 24 часа

Сергей Семенов

главное, чтобы за учетный период, который не может быть более 3 месяцев, не было переработок.