Не согласна с суммой выплат при закрытии магазина и увольнении по собственному желанию
Закрыли магазин семейный попросили написать по собственному желанию сделали перерасчёт и выплатили сумму 25000 рублей при окладе 14500 . Не согласна с суммой что делать первым делом и куда обратиться?
Здравствуйте.
Начнем с того, что Вы уволились
по собственному желаниюКэтрин
следовательно, работодатель обязан был Вам выплатить только за отработанное в месяце увольнения время и компенсацию неиспользованных дней отпуска. Никаких иных выплат Вам не полагается.
Если Вы считаете, что расчет сумм при увольнении сделан неправильно, обращаться следует в районный суд по месту нахождения работодателя или по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
К исковому заявлению Вам нужно приложить правильный по Вашему мнению расчет, копию трудовой книжки, копию трудового договора, расчетные листки не менее, чем за 12 месяцев до месяца увольнения (потому что расчет компенсации неиспользованного отпуска делается из среднего заработка за этот период), а также обосновать, почему Вы не согласны с работодателем по сумме, какие нормы трудового законодательства он нарушил.
что делать первым деломКэтрин
собрать указанные выше документы, без них в суде ничего не докажете. Если не можете что-то предоставить, сначала следует запросить в порядке ст. 62 ТК РФ необходимые документы (копии), находящиеся у работодателя.