Как выйти из ситуации, если зарплаты не хватает для погашения долгов по займам, которые растут?

Добрый день.

Набрала много микрозаймов, общая сумма с процентами уже около 300 000, в свое время взяла первый зацм, в это время уволилась с работы, дабы не испортить кредитную историю взяла другой, что бы покрыть предыдущий. Пока устраивалась на работу и проходила стажировку, так и набежала такая сумма ( бесконечно занимала, что бы отдать). Кредитов в банке никогда не было,обращалась много раз- в кредите отказывают. Уже пошли просрочки. Зарплата 25000 в средней (т.е. отдать долг нет возможнлсти т.к. он увеличивается). Можно ли законным путем решить этот вопрос?

, Вероника, г. Переславль-Залесский
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

да, эта проблема имеет законодательно регламентированное решение, но оно также будет стоить вам денежных средств. вы можете обратиться в суд с признанием вас несостоятельным (банкротом). откроется процедура банкротства будет привлечен конкурсный управляющий (ему придется платить). Ваши кредиторы включатся в реестр, все имущество ваше (которое можно реализовать) будет направлено на расчет с кредиторами. Это подойдет на случай, если вы честно изложили вашу ситуацию. Так как если перед получением кредитов вы переписали имущество на других лиц, в процессе банкротства конкурсный может оспорить сделки и вернуть имущество в конкурсную массу.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом (Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.