Можем ли оспорить решение и не платить штраф, если узнали о лишении прав через 2 года?

Здравствуйте! Муж был лишен водительских прав 2 года назад, а узнали мы только сейчас,писем и повесток не получали.можем ли мы оспорить решение суда и не платить штраф?

, Татьяна, г. Оренбург
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Предполагаю, что лишение права управления транспортным средством применено к Вашему мужу за совершение административного правонарушения, наказание за которое назначается постановлением по делу об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление о назначении адинистративного наказания может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его получения. Поскольку постановление не было Вами получено, то срок обжалования, соответственно, не истек.

Вам необходимо  узнать в ГИБДД, на основании какого постановления Вас лишили прав, письменно запросить копию постановления и оспорить его в установленном порядке. Срок для обжалования будт исчисляться с даты получения Вами копии постановления.