Могут ли уволить во время больничного при сокращении?

Здравствуйте.У меня такая вот ситуация.На работе идёт сокращение, я на больничном.Позвонили с работы сказали приходите подписывать документы на увольнение.как поступить в данной ситуации?

, Юрий, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Согласно ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Уведомить о сокращении Вас обязаны, возможно, для этого и приглашают. А вот уволить могут только по окончании нахождения на больничном.